Информация о доступе к информационным системам и об электронных образовательных ресурсах

В ДОУ используется ИКТ. Программное обеспечение имеющихся компьютеров позволяет работать с текстовыми редакторами, с Интернет ресурсами, фото, видео материалами и пр. Педагоги имеют возможность использовать интерактивные дидактические материалы, образовательные ресурсы, осуществлять взаимодействие с родителями по адресу электронной почты.  В МБДОУ Дс № 46 имеется выход в сеть Интернет с трех компьютеров и 2 ноутбуков, Wi-Fi. Сотрудники имеют право доступа к электронным образовательным ресурсам, который регламентируется утвержденным списком сайтов, разрешенных к использованию в ДОУ, а также Регламентом порядка пользования точкой доступа в сети Интернет, инструкцией по компьютерной безопасности, правилами пользования сети Интернет. В работе с детьми педагоги широко используют современные технические средства: ноутбуки, интерактивная доска, документ камера, LED доски, мультимедийные установки, музыкальные центры, телевизоры и другое. Электронные средства обучения применяются только для детей, которым исполнилось 5 лет, согласно требованиям п.2.10.2 СП 2.4.3648-20. В музыкальном зале имеется возможность работы на мультимедийном оборудовании. В старшей группе № 10  имеется интерактивная доска, к которой обеспечен доступ воспитанников, в том числе  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С целью взаимодействия между участниками образовательного процесса (педагоги, родители, дети) создан сайт ДОУ, на котором размещена информация, определенная законодательством. Вся информация доступна, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (имеется версия для слабовидящих).

Для осуществления взаимодействия ДОУ с органами, осуществляющими управление в сфере образования, с другими учреждениями и организациями внедрена информационная система «Е-услуги. Образование», «Сетевой город. Образование», подключен Интернет, активно используется  электронная почта, сайт.

Информационное обеспечение делает образовательный процесс более содержательным, интересным, позволяет использовать современные формы организации взаимодействия педагогов с детьми, родителями (законными представителями).